Профессиональные мембраны немецкого производителя DORKEN под брендом DELTA знамениты на российском рынке высоким качеством своих материалов: это и подкровельные диффузионные и пароизоляционные мембраны, и дренажные гидроизоляционные мембраны для защиты подземных конструкций, фундаментов и строительства плоских кровель.
В настоящем разделе мы уделим большее внимание одному из способов применения некоторых дренажных мембран Delta для строительства систем эксплуатируемых кровель с интенсивными или экстенсивным озеленением.
Настоящие рекомендации прошли технические испытания и имеют опыт своего применения.
Двухслойная мембрана Delta FLORAXX TOP при экстенсивном озеленении выполняет сразу несколько функций:
- 1. Защита гидроизоляции от механических повреждений
- 2. Защита гидроизоляции от продавливания – распределяет нагрузку
- 3. Организует пластовый горизонтальный дренаж
- 4. Аккумулирует большой запас воды для возможности развития растений в перерывах между орошением.
Мембрана DELTA FLORAXX-TOP в первую очередь отличается от аналогов тем, что кроме типичных для подобных мембран защитных и дренажных функций, она способна накапливать довольно большой запас воды (до 7 л/м2), который растения могут использовать для подпитки в перерывах между поливами.
Кроме того, выступы имеют высоту в 20 мм, что обеспечивает более эффективный дренаж избыточной влаги из кровельного «пирога». Выступы на мембране имеют октоганальную форму, что обеспечивает ей необходимую жесткость и способность мембраны выдерживать значительную нагрузку.
Мембрана DELTA FLORAXX TOP имеет микроперфорацию, что обеспечивает возможность вывода пара из конструкции кровли. Коэффициент сопротивления диффузии водяного пара – Sd < 0.1 м.
На верхнюю часть мембраны интегрирован слой геотекстиля, и поверх него можно сразу укладывать слой субстрата, без применения дополнительных фильтрующих слоев.
Производственная интеграция слоя геотекстиля на мембрану обеспечивает возможность удобного монтажа с предотвращением скольжения при ходьбе и риска повреждения слоя геотекстиля в ветреную погоду.
Delta FLORAXX дренажная мембрана - технические характеристики и описание мембраны ...
Внимание! При использовании мембраны DELTA FLORAXX (без "TOP"), у которой нет интегрированного слоя геотекстиля, в качестве фильтрующего слоя требуется применение дренажного геотекстильного полотна 120-150 мкм.
Компоненты системы DELTA-TERRAXX TOP для кровель с озеленением.
Экстенсивное озеленение | Интенсивное озеленение | |
Виды растений | Многолетние травы, седумы, мох | Многолетние травы, декоративные кустарники, деревья |
Субстрат | Субстрат с минералами для кровельного озеленения (рН=5,5-6,5), плотность ок. 1000 кг/м3 при влажности 60%. Контейнер 40 или 1200 л. Толщина субстрата задаётся проектировщиком в зависимости от вида растений. Стандартная толщина от 8 до 20 см. | Субстрат с минералами для кровельного озеленения (рН=5,5-6,5), плотность ок. 1000 кг/м3 при влажности 60%. Контейнер 40 или 1200 л. Толщина субстрата задаётся проектировщиком в зависимости от вида растений. Стандартная толщина от 10 до 30 см, деревья высаживаются в отдельные корзины. |
Фильтрующий слой. |
При использовании мембраны DELTA®-FLORAXX TOP слой геотекстиля уже интегрирован на мембране, дополнительного не требуется. При использовании мембраны DELTA®-FLORAXX необходим фильтрующий слой из нетканого термоскреплённого полипропилена с высокой прочностью на разрыв. Значение О90 от 120 до 150 мкм. Геотекстиль не допускает заиливания мембраны частичками грунта. |
|
Дренажный и водонакопительный слой |
DELTA®-FLORAXX ТОР дренажная мембрана с перфорацией и геотекстилем, рулон 2х10 м (20 м2), высота 20 мм, прочность на сжатие 200 кН/м2. Фильтрующий слой из нетканого термоскреплённого полипропилена с высокой прочностью на разрыв приклеен к мембране и выступает за габариты основания на 10 см. Такая система позволяет быстро выводить из почвы избыточную дождевую или талую воду, при этом сохраняя необходимый запас воды (до 7 л/м2) для подпитки растений в засушливый период, и не допускает заиливания мембраны частичками грунта. Материал является стойким к воздействию бактерий, щелочи, не подвержен гниению. Мембрана сертифицирована согласно DIN EN 13252, протокол Nr. 1.1/13525/0394.01-2009, сертификат соответствия РОСС DE.АЮ62.Н00788 от 07.02.2014 (добровольная сертификация). DELTA®-FLORAXX дренажная мембрана с перфорацией, рулон 2х20 м (40 м2), высота 20 мм, прочность на сжатие 200 кН/м2. Такая система позволяет быстро выводить из почвы избыточную дождевую или талую воду, при этом сохраняя необходимый запас воды (до 7 л/м2) для подпитки растений в засушливый период. Материал является стойким к воздействию бактерий, щелочи, не подвержен гниению. Мембрана сертифицирована согласно DIN EN 13252, протокол Nr. 1.1/13525/0394.01-2009, сертификат соответствия РОСС DE.АЮ62.Н00788 от 07.02.2014 (добровольная сертификация). |
|
Защитный слой |
DELTA®-FLORAXX TEX термообработанный нетканый холст из полиэфира PES, плотностью 200–800 г/м2 в зависимости от требований проектировщика. Предохраняет гидроизоляцию от механических повреждений в ходе работ и эксплуатации. Водонакопительная способность 3 л/м2 при массе геотекстиля 600 г/м2. Ширина рулона 2/3/6 м, обрезные кромки. |
|
Противокорневая плёнка если используется гидроизоляция, не стойкая к прорастанию корней) |
DELTA®-ROOT BARRIER 0.5 мм - плёнка из LDPE-полиэтилена, уложенная с нахлёстом не менее 50 см. DELTA®-DAWI GP 0.2 мм - плёнка из LDPE-полиэтилена, уложенная с нахлёстом не менее 100 см. |
Противокорневая плёнка, имеющая одобрение FLL. |
Гидроизоляционный слой |
ТПО мембрана (1,5 мм или более), стойкая к прорастанию корней растений (имеет одобрение FLL). ПВХ мембрана (1,5 мм или более), стойкая к прорастанию корней растений (имеет одобрение FLL). ЭПДМ мембрана (1,5 мм или более), стойкая к прорастанию корней растений (имеет одобрение FLL). |
|
Характеристики системы |
|
|